Vereinigung der Straßenbau- und Verkehrsingenieure
    der Freien Hansestadt Bremen e.V.

| Sitemap | Letzte Änderung: Aktuelle Veranstaltungen und Exkursionen (14.08.2018, 17:07:39) |

Ansprechpartner für Jungingenieure

 
Bild "JungeVSVIquadratisch.jpg"  
Am 28. Oktober 2011 hat die „Junge VSVI Bremen“ diverse Unternehmen in Bremen „und umzu“ angeschrieben, um sich vorzustellen.
 
Als Vertretung junger Mitglieder der Vereinigung der Straßenbau- und Verkehrsingenieure Bremen (VSVI) besteht die „Junge VSVI“ seit Ende 2010 und will sich insbesondere um die Interessen von Studenten und Berufseinsteigern kümmern.
 
Hierzu zählt unter anderem die Vermittlung von Ansprechpartnern für Praktikumsplätze und studentische Hilfsjobs.  
 
Die Unternehmen wurden in dem Schreiben um die Erlaubnis zur Veröffentlichung von Kontaktdaten gebeten, unter denen Studenten und Berufseinsteigern sich auf der Suche nach Praktikumsplätzen und studentischen Hilfsjobs melden können.
 
Ansprechpartner für Praktikumsplätze und studentische Hilfsjobs:
Kamü Bau GmbH - Herr Brychcy - Tel.: 0421 54 96 211 - Mail: kbrychcy@kamue.de
ROLAB Prüf- und Ingenieurgesellschaft für Verkehrsflächen mbH - Tel.: 0421 485468 12
F. WINKLER GmbH & Co. KG - Bauunternehmen - Dipl.-Ing. Lars Keller - Tel.: 0421 27 74 30 - Mail: lkeller@wi-ba.de
BPR Bernd F. Künne & Partner - Dipl.-Ing. Markus Mey - Tel.: 0421 33 50 20 - Mail: markus.mey@bpr-bremen.de
pb+ Ingenieurgruppe AG - Schwerpunkt: konstruktiver Ingenieurbau
Dipl.-Ing. Helmut Behrens - Tel.: 0421 17 46 30 - Mail: helmut.behrens@pb-plus.de
Matthäi Bauunternehmen - Herr Jens Vullmer - Le-Havre-Straße 3 - 28309 Bremen - Tel.: 0421 59 66 8-20 - Mail: jens.vullmer@matthaei.de
Freie Hansestadt Bremen - Amt für Straßen und Verkehr - Dipl.-Ing. Brigitte Pieper - Tel.: 0421-361-9300 -
Mail:Brigitte.Pieper@asv.bremen.de
Magistrat der Stadt Bremerhaven - Amt für Straßen- und Brückenbau - Dipl.-Ing. Enno Wagener -
Tel.: 0471 590-2184 - Mail:enno.wagener@magistrat.bremerhaven.de
BSAG Bremer Straßenbahn AG - Herr Jens-Christian Meyer - Flughafendamm 12 - 28199 Bremen -
Tel.: 0421 55 96 198 - Mail: jens-christianmeyer@bsag.de
Umtec Prof. Biener-Sasse-Konertz Partnerschaft beratender Ingenieure und Geologen -
Dipl.-Ing. Heiner Vollmer - Tel: 0421 - 20 75 9-303 - Mail: vollmer@umtec-partner.de
 
An dieser Stelle ein Aufruf an alle Unternehmen aus dem Bereich der Bauwirtschaft, aus Ingenieur- und Architekturbüros oder der Verwaltung:
 
Auch Sie können uns in Zukunft gerne kontaktieren wenn wir für Sie ein konkretes Angebot veröffentlichen dürfen.
 
 
Für Fragen und Anregungen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung:Kontaktformular